ГлавнаяНовостиЭнергосбережение №2_2024
26 Февраль 2024 г.

Энергосбережение №2_2024

Открывает номер информационная статья «Стандарт организации НП «АВОК» - средство ускорить разработку документов национальной системы стандартизации», в которой помимо прочего перечислены преимущества, получаемые организациями, участвующими в создании стандартов НП «АВОК». 

«Стандарт организации НП «АВОК» - средство ускорить разработку документов национальной системы стандартизации»

Продолжают тему актуальности стандартизации статьи «Зеленая сертификация объектов как вектор экономического развития» и «Чем интересны новые рекомендации АВОК «Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

«Зеленая сертификация объектов как вектор экономического развития»
«Чем интересны новые рекомендации АВОК «Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»


Один из путей выхода на новый уровень комфорта, энергоэффективности в зданиях и защиты окружающей среды предложен в материале «Архитектурная биомиметика. В гармонии с природой» – в статье обосновано, что стратегическим национальным приоритетным направлением является разработка и развитие природоподобных (биомиметических) технологий. 
 «Архитектурная биомиметика. В гармонии с природой»

Особое внимание уделено проблемам централизованного теплоснабжения. В статье «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в централизованном теплоснабжении России. О новой государственной программе и не только», даются оценка сложившейся ситуации в отрасли и предложения по ее улучшению. 

«Энергосбережение и повышение энергоэффективности в централизованном теплоснабжении России. О новой государственной программе и не только»
 

В статье «Анализ изменения средневзвешенного периода эксплуатации теплопроводов в зависимости от объемов реконструкции тепловых сетей» приводится алгоритм расчета, позволяющий оценить требуемый объем перекладки тепловых сетей.

«Анализ изменения средневзвешенного периода эксплуатации теплопроводов в зависимости от объемов реконструкции тепловых сетей»

При проведении модернизации систем освещения с использованием механизма энергосервиса реальную помощь окажет статья «О нюансах реализации энергосервисных контрактов простыми словами. Системы освещения».
«О нюансах реализации энергосервисных контрактов простыми словами. Системы освещения»

В статье «Анализ факторов, определяющих динамику энергоемкости валового регионального продукта субъектов РФ» не только приведены уникальные цифровые данные и результаты ранжирования субъектов РФ по энергоемкости валового регионального продукта и по темпам ее снижения, но также выявлено действие феномена «минус единица» для разных направлений использования энергии.  

Анализ факторов, определяющих динамику энергоемкости валового регионального продукта субъектов РФ»