ГлавнаяНовостиЭнергосбережение №7_2023
04 Октябрь 2023 г.

Энергосбережение №7_2023


Открывает номер статья «Ключевые низкоуглеродные технологии для российских зданий», подготовленная на основе результатов исследования специалистов ЦЭНЭФ-XXI. В статье приведены статистические данные Росстата, оценки Международного энергетического агентства и дан прогноз низкоуглеродной трансформации сектора зданий. 

Ключевые низкоуглеродные технологии для российских зданий
 

Тему снижения выбросов СО2 продолжает статья «Экологическая реабилитация учебных корпусов образовательного учреждения с учетом требований зеленых стандартов», в которой даны результаты исследования, проведенного в Саратовском государственном техническом университете им. Гагарина Ю. А.
Экологическая реабилитация учебных корпусов образовательного учреждения с учетом требований зеленых стандартов
 

Об экологической безопасности строительных материалов и важности их соответствия требованиям действующих стандартов читайте в статьях «В России актуализированы требования к тепловой защите зданий» и «Оценка жизненного цикла строительных материалов в процессе проектирования и экологической сертификации зданий».
В России актуализированы требования к тепловой защите зданий 

Оценка жизненного цикла строительных материалов в процессе проектирования и экологической сертификации зданий
 

Не оставлены без внимания вопросы создания комфортной и безопасной акустической среды: в статье «Инновационная концепция звукоизоляции помещений с помощью линейки аксессуаров» предложено решение проблемы звукоизоляции квартир, а в статье «Акустические преимущества многоквартирных зеленых зданий. Выбор строительных материалов и инженерного оборудования» показано, что защита от шума и создание позитивных звуковых ландшафтов играют чрезвычайно важную роль в жилищном строительстве.
Инновационная концепция звукоизоляции помещений с помощью линейки аксессуаров
Акустические преимущества многоквартирных зеленых зданий. Выбор строительных материалов и инженерного оборудования
 

Специалистам, следящим за развитием зеленой энергетики, будут интересны статьи «Будущее зеленого рынка труда в секторе возобновляемых источников энергии» и «Использование энергии ветра в современном строительстве. Опыт Китая», содержащих большое количество фактических данных.

Будущее зеленого рынка труда в секторе возобновляемых источников энергии
Использование энергии ветра в современном строительстве. Опыт Китая