ГлавнаяНовостиЭнергосбережение №8_2023
22 Ноябрь 2023 г.

Энергосбережение №8_2023

Открывает номер отчет о результатах проведения юбилейного, 40-ого форума «Умные технологии Москвы – энергоэффективного города», прошедшего в октябре 2023 года в режиме онлайн-трансляции. В процессе работы 12 онлайн-заседаний были представлены лучшие цифровые технологии, используемые во всех сферах городского хозяйства Москвы. Обсуждались вопросы создания на основе передовых технологий, цифровых сервисов и интеллектуальных систем управления энергоэффективной, комфортной и безопасной городской средой, о чем можно прочитать в статье «Интеллектуальный мегаполис, задающий стандарты XXI века». Кроме того рассматривались наработанный опыт и перспективы подготовки кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
«Умные технологии Москвы – энергоэффективного города
«Интеллектуальный мегаполис, задающий стандарты XXI века»
 

В статье «Повышение энергоэффективности и энергосбережение в ЖКХ. Интересы сторон» сделана попытка разобраться, почему, несмотря на существенную законодательную поддержку, энергосбережение так и не стало магистральным направлением развития жилищно-коммунального хозяйства. Для этого в первой части статьи оцениваются интересы всех заинтересованных сторон: собственников жилья, управляющих компаний, финансирующих энергосберегающие проекты банков, ресурсоснабжающих организаций и профильных министерств и ведомств. Данную тему продолжает статья «О новой комплексной государственной программе Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», в которой проведено сравнение с предыдущими госпрограммами, действующими в период 2001-2020 годов.
«Повышение энергоэффективности и энергосбережение в ЖКХ. Интересы сторон»
«О новой комплексной государственной программе Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности»
 

Цикл статей о создании комфортной и безопасной акустической среды продолжает статья «Акустика православных храмов: выбор в пользу зеленых технологий», в которой показана необходимость использования экологически безопасных технологий при решении акустических задач.
«Акустика православных храмов: выбор в пользу зеленых технологий»
 

Тема развития зеленой энергетики раскрыта в статьях «Солнечная теплогенерация в России. Цифры и факты» и «Формирование глобального рынка производства водорода», содержащих значительное количество статистических данных и информации о реализуемых проектах.
«Солнечная теплогенерация в России. Цифры и факты»
«Формирование глобального рынка производства водорода»