26 Январь 2023 г.

АВОК №1_2023

 

Системы ГВС с циркуляцией и точность учета потребления горячей воды
Горизонтальная поквартирная разводка горячего водоснабжения (ГВС) широко применяется при строительстве современного жилья. Это решение считается удобным как с инженерной, так и с экономической точки зрения, но обладает известным недостатком: в отсутствие потребления вода в подводящих трубах остывает, для получения горячей воды приходится некоторое время сливать остывшую, что снижает качество предоставляемой услуги ГВС. Распространено мнение, что этот недостаток может быть преодолен введением в систему контура циркуляции. При этом в квартире вода не застаивается, и потребитель быстро получает горячую вод. Для учета потребления горячей воды предлагается (и даже используется) сочетание двух счетчиков. Один из них устанавливается в трубе, соединяющей входной трубопровод ГВС с квартирой, другой – в циркуляционной трубе, соединяющей внутриквартирную разводку с трубопроводом циркуляции. В настоящей статье показано, что низкая точность является принципиальным свойством системы измерения потребления как разности показаний двух счетчиков.

​Системы ГВС с циркуляцией и точность учета потребления горячей воды
 

Опыт проектирования: чистые помещения для производства жидких лекарственных форм
В статье представлен опыт проектирования нового корпуса жидких лекарственных форм для фармацевтического предприятия в Ленинградской области. Проектирование данного объекта пришлось на время пандемии коронавирусной инфекции, а строительство сопровождалось введением санкций, которые мешали закупкам материалов и оборудования. Кроме того, небольшие габариты здания, новизна проекта как для проектировщиков, так и для заказчика, ограничения градостроительства потребовали неожиданных концептуальных решений.

Опыт проектирования: чистые помещения для производства жидких лекарственных форм
 

Высокоэффективные вентиляционные системы для горячих цехов
Завод вентиляционных изделий «Русич» – производитель широкой номенклатурной линейки общеобменного и технологического оборудования. Производит шумоизолированные прямоточные вентиляторы, вентиляторы бюджетной линейки, приточно-вытяжные установки и готовые решения по автоматизации.

 Высокоэффективные вентиляционные системы для горячих цехов

Cистемы механической вентиляции: опасности качества воздуха
Одним из важнейших для существования человека условий является наличие в воздухе легких отрицательно заряженных ионов. В природе такие аэроионы присутствуют обязательно, именно поэтому легко дышится в хвойном лесу, в горах. В помещениях же наблюдается сильный дефицит аэроионов. Это связано, во-первых, с сильным поглощением аэроионов в системах приточной вентиляции, в т. ч. в фильтрах и теплообменниках, во-вторых, наружный воздух, особенно в городах, содержит много вредностей и мало легких аэроионов. Эту проблему обязательно надо решать инженерными методами.

Cистемы механической вентиляции: опасности качества воздуха
 

ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости»: задачи, цели, перспективы
18 февраля 2022 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии № 397 был учрежден новый технический комитет по стандартизации – ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости». В области деятельности ТК 474 – требования экологической безопасности в объектах недвижимости, включая жилые, общественные, промышленные, производственные здания, здания аэропортов и железных дорог и т. д.

ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости»: задачи, цели, перспективы
 

Остывание теплоносителя в системах отопления
Расчет системы отопления представляет из себя несколько взаимосвязанных вычислительных этапов, каждый из которых занимает довольно много времени даже при использовании специальных вычислительных программ. И если на каком-то этапе допустить существенную неточность,погрешность или ошибку,принять абстрактные исходные данные, это может отразиться на всех ее элементах, а последствия распространятся так или иначе по всей системе. Одним из наиболее важных параметров для подбора приборов отопления являетсясредняя температура теплоносителя в них. А значит, так же важен и этап расчета остывания теплоносителя в трубопроводах.

Остывание теплоносителя в системах отопления
 

Проектирование аэрации промышленного здания
Система естественной организованной вентиляции (аэрация) является приоритетной при организации воздухообмена в производственных зданиях с удельными выделениями теплоты не менее 50 Вт/м3 и сопутствующими выделениями газов, паров или пыли. Аэрация является экономичным видом вентиляции, т. к. не требует значительных капитальных расходов при строительстве, не занимает производственные площади и снижает затраты в период эксплуатации. Однако в последние годы интерес к естественной вентиляции у проектировщиков потерян и применяется редко – в связи с вариантностью понимания процесса аэрации, сложными расчетами, отсутствием современных нормативов и автоматизированных программ расчета.
Проектирование аэрации промышленного здания
 

«Прадекс Инжиниринг»: тепло в каждый дом
ООО «Прадекс Инжиниринг» с 2005 года является официальным торговым представителем Ижевского завода стальных панельных радиаторов «Прадо» и производителем стальных панельных радиаторов «Прадекс». За прошедшее время компания стала крупнейшим поставщиком отопительного инженерного оборудования на объекты строительства Центрального федерального округа Российской Федерации, в первую очередь Москвы и Московской области. О пройденном пути и новых горизонтах читайте в интервью Сергея Викторовича Антонова, технического директора ООО «Прадекс Инжиниринг».
«Прадекс Инжиниринг»: тепло в каждый дом
 

ELCO: итоги года и планы на будущее
В статье представлен лучший проект компании ELCO 2022 года – отдельно стоящая котельная для ЖК «Зеленая горка» в Екатеринбурге, а также ассортимент котлов, согласованный для программы поставок в 2023 году.

ELCO: итоги года и планы на будущее

Использование теплого плинтуса Charley в различных учреждениях
Отопительная система XXI века должна не только выполнять свое прямое предназначение – отапливать помещение, – но также уметь «подстраиваться» под действующие нормы СП, СанПиН и ГОСТ тех учреждений, в которых происходит монтаж этой самой системы. Технико-эксплуатационные характеристики теплого плинтуса Charley позволяют применять его не только в квартирах и частных домах, но также в больницах и поликлиниках, музеях и образовательных учреждениях, храмах и церквях.

Использование теплого плинтуса Charley в различных учреждениях

РИФАР – 20 лет бескомпромиссного качества
Свою работу компания РИФАР начала в 2002 году как российско-итальянское производство радиаторов отопления. Расположено предприятие на востоке Оренбургской области в городе Гай. Мало кто знает, что название компании – это аббревиатура, которая расшифровывается как «российско-итальянская фабрика алюминиевых радиаторов». Впоследствии, когда команда российских инженеров продолжила самостоятельно развивать предприятие, узнаваемое название осталось и превратилось в серьезный бренд.

РИФАР – 20 лет бескомпромиссного качества