ГлавнаяНовостиЭнергосбережение №1_2023
27 Январь 2023 г.

Энергосбережение №1_2023

В центре внимания журнала «Энергосбережение» в 2023 году – вопросы экологической безопасности. Поэтому публикации будут максимально сфокусированы на оборудовании, технологиях и мерах, не только способствующих сбережению энергии и ресурсов, но и снижению углеродного следа зданий и сооружений различного назначения.
Отметим, что журнал с 2023 года является официальным изданием созданного в 2022 году технического комитета по стандартизации ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости», который также способствует решению задач реализации комплексного плана по снижению углеродоемкости экономики.

Открывает номер информационная статья, в которой обоснована необходимость реализации принципа устойчивости среды обитания и создания новой методологии нормативно-правового регулирования этого направления. Названы стандарты, учитывающие климатические, энергетические и другие особенности регионов России. Отмечено, что для дальнейшей реализации работ в этом направлении создан специальный технический комитет по стандартизации ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости». Своим мнением по вопросам важности работы ТК 474 делятся члены данного комитета в материале «Экологические требования к объектам недвижимости как инструмент стимулирования энергосбережения и декарборнизации».

«Экологические требования к объектам недвижимости как инструмент стимулирования энергосбережения и декарборнизации»


Особо интересен блок материалов, рассказывающих о достижениях российских промышленных компаний. Историю создания успешного российского производства труб и фитингов из полимерных материалов можно узнать из интервью «РОСТерм – гарантия качественного и экологически безопасного инженерного обеспечения строительных объектов различного назначения»

«РОСТерм – гарантия качественного и экологически безопасного инженерного обеспечения строительных объектов различного назначения»
 

Информация о стратегии развития и продукции «Дорогобужкотломаш» дана в статье «Разработка собственного котельного и горелочного оборудования, вместо копирования импортных аналогов»

«Разработка собственного котельного и горелочного оборудования, вместо копирования импортных аналогов»
 

О возможностях современных конструктивно усовершенствованных GERVENT дефлекторов читайте в статье «Естественная вентиляция многоквартирных домов – инновационные решения с потенциалом для сокращения углеродного следа».

«Естественная вентиляция многоквартирных домов – инновационные решения с потенциалом для сокращения углеродного следа»
 

Практически все статьи так или иначе рассматривают проблемы безопасности климата и декарбонизации. Так в статье «К вопросу о климатических изменениях» сделана попытка оценить вклад возможных факторов, воздействующих на изменение климата в мегаполисах, включая роль централизованного теплоснабжения в этом процессе. 

«К вопросу о климатических изменениях»
 

В статье «Анализ городского теплового острова средствами имитационного моделирования микроклимата» обоснована на основе цифровых технологий стратегия смягчения городского острова теплоты за счет совершенствования зеленой инфраструктуры. 

«Анализ городского теплового острова средствами имитационного моделирования микроклимата»
 

Статья «Пересмотр стратегии создания внутренней среды зданий для нейтрализации углерода», подготовленная специально к VI Международному конгрессу AIRVent-2023 «Обеспечение безопасного микроклимата в меняющемся мире», рассказывает о том, как достичь целей углеродной нейтральности и снизить энергопотребление зданий за счет их климатических систем.
«Пересмотр стратегии создания внутренней среды зданий для нейтрализации углерода»