ГлавнаяНовостиЭнергосбережение №5_2022
08 Июль 2022 г.

Энергосбережение №5_2022

На страницах пятого номера журнала, специальная тема которого «Эффективные решения для устойчивого развития городов», рассмотрены вопросы сокращения выбросов парниковых газов, рекультивации загрязненных территорий, а также повышения энергоэффективности и сбережения энергоресурсов. 

Открывает номер интервью с Первым заместителем директора ГКУ «Энергетика» (организация выполняет функции московского центра энергосбережения), который рассказал как практически взаимосвязаны задачи энергосбережения с проблемами сокращения выбросов парниковых газов, а также о готовящейся федеральной Государственной программе «Энергосбережение и повышение энергоэффективности до 2035 года». Названы мероприятия, которые предполагается реализовать в Москве в рамках климатической стратегии и планы ГКУ «Энергетика» на 2022 год.



В рамках специальной темы номера подготовлена статья «Рекультивация загрязненных территорий – подходы к устойчивому развитию городов», в которой приводится история разработки принципов устойчивой рекультивации, называются основные элементы зеленой рекультивации и дается методология оценки экологического следа - показателя воздействия человека на окружающую среду. Продолжает специальную тему статья «Энергоэффективный мегаполис. Парадоксы и пути их преодоления», где перечисляются особенности и проблемы современных крупных городов, преодоление которых позволит создавать энергоэффективные, экологически безопасные и комфортные города.



Основные положения регулирования процесса декарбонизации и эффективные организационно-технические меры реализации безуглеродной стратегии в энергетической отрасли, а также методика ценообразования на электрическую и тепловую энергию, стимулирующая снижение потребительского спроса на энергию, приведены в статье «Декарбонизация энергетического сектора России. Ценообразование по спросу на рынках энергии»



В статье «Анализ динамики энергопотребления и энергоемкости валового регионального продукта Москвы» названы факторы, влияющие на расход энергоресурсов столицы и показано, что повышение энергоэффективности невозможно без структурной перестройки экономики города. 




Вопросам сохранения здоровья человека, что всегда актуально, с помощью современных технологий и инженерного оборудования посвящена статья «О предупреждении переноса в помещении патогенных микроорганизмов воздушным путем в холодном климате» - в ней показано как экономически эффективно поддерживать уровень относительной влажности внутреннего воздуха в зимнее время в диапазоне 40–60 % при одновременном снижении энергопотребления приточного и обратного/вытяжного вентиляторов с переменным расходом воздуха.