ГлавнаяНовостиЖурнала Энергосбережение №5/2021
13 Июль 2021 г.

Журнала Энергосбережение №5/2021


Журнал «Энергосбережение» № 5-2021 акцентирует внимание на формировании энергоэффективной, здоровой, экологически безопасной и комфортной среды: на страницах номера размещена информация  о материалах и технологиях, позволяющих экономить энергию и способствующих сертификации зданий по зеленым стандартам.  


Открывает номер интервью с директором ГКУ «Энергетика» В. В. Титовым, в котором рассказывается о деятельности московского регионального центра энергосбережения. Среди прочих планов и инициатив центра работа над проектами трех постановлений Правительства Москвы: об утверждении Порядка осуществления деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в городе Москве; об организации энергосервисной деятельности, направленной на энергосбережение и повышение энергетической эффективности систем освещения и систем отопления на объектах жилищного фонда и организациях бюджетной сферы города Москвы и, в-третьих, ведется работа над поправками в постановление Правительства Москвы № 411-ПП «О Порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения недополученных доходов в связи с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и услуг связи».
Интервью с директором ГКУ «Энергетика» В. В. Титовым


О строительстве устойчивых зданий рассказывается в статьях: «Создание здоровой среды в помещениях детских садов. Российский опыт реализации», в которой приведен пример подмосковного детского сада, оборудованного современными системами климатизации и «Объекты зеленого строительства. Опыт Москвы» - о многофункциональном бизнес-центре класса А, на котором реализован комплекс современных зеленых технологий, позволивших достичь 40-процентной экономии энергии. 
Создание здоровой среды в помещениях детских садов. Российский опыт реализации
 


Чтобы оценить решение архитекторов при создании зеленого объекта, позволяющего добиться экономии энергии и декарбонизации, читайте материал «Энергосберегающие и экологические способности нового комплекса в Гарвардском университете».

Энергосберегающие и экологические способности нового комплекса в Гарвардском университете



Анализ ситуации в области реализации энергосберегающих мероприятий в российских зданиях и сравнение результатов их внедрения в России с достижениями в этом направлении в странах Европы приведен в статье «Повышение энергоэффективности зданий. Что делать России, чтобы догнать страны ЕС». 
Повышение энергоэффективности зданий. Что делать России, чтобы догнать страны ЕС
 


Продолжает тему повышения энергоэффективности зданий статья «Показатель интеллектуальной готовности зданий и его интеграция в процесс сертификации зданий по энергоэффективности», рассказывающая о методике, разработанной и утвержденной в Европейском союзе для определения показателя SRI, способствующего повышению качества зданий и их рыночной стоимости. 

Показатель интеллектуальной готовности зданий и его интеграция в процесс сертификации зданий по энергоэффективности


Об одном из инженерных решений, экономящих энергию, рассказано в статье «Энергосберегающая технология водоотведения для районов Арктической зоны».

Энергосберегающая технология водоотведения для районов Арктической зоны

 

Об истории развития, проблемах и перспективах теплоснабжения из гидрогеотермальных скважин читайте в статье «Геотермальная энергия в централизованном теплоснабжении России. Опыт Дагестана».

Геотермальная энергия в централизованном теплоснабжении России. Опыт Дагестана