ГлавнаяНовостиЖурнал Энергосбережение №7/2021
13 Октябрь 2021 г.

Журнал Энергосбережение №7/2021

В фокусе журнала «Энергосбережение» № 7/2021 - оценка возможностей, способствующих созданию в школах устойчивой и здоровой среды, а также повышение энергоэффективности зданий и использование цифровых технологий для их проектирования. Особое внимание отводится теме декарбонизации и устойчивости в строительстве. 
 
 
Открывает номер обзорная статья «Декарбонизация – инструмент стимулирования энергосбережения», в которой анализируются цели, установленные в национальном проекте «Стратегия долгосрочного развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», разработанном Минэкономразвития России, и пути их достижения. 
 
Декарбонизация – инструмент стимулирования энергосбережения



Вопросам перехода на низкоуглеродные технологии также посвящены статьи «Программа LafargeHolcim по созданию устойчивой среды обитания» и «Старт декарбонизации и энергоэффективности в России»

Программа LafargeHolcim по созданию устойчивой среды обитанияСтарт декарбонизации и энергоэффективности в России


Повысить эффективность поиска и апробации новых технологических решений, которые смогут противостоять глобальному потеплению и снижению выбросов парниковых газов, позволяют современные исследовательские центры мирового уровня. Созданию в России такого центра посвящена статья «Национальный исследовательский демонстрационно-испытательного центр в области возобновляемых и альтернативных источников энергии».

Национальный исследовательский демонстрационно-испытательного центр в области возобновляемых и альтернативных источников энергии


Специальная тема номера - сохранение здоровья наших детей в школах - раскрыта в статьях «Внедрение в школах мер по улучшению качества воздуха. Защита от COVID-19 в США» и «Зеленые школы – стратегии проектирования».

Внедрение в школах мер по улучшению качества воздуха. Защита от COVID-19 в СШАЗеленые школы – стратегии проектирования



Вопросы устойчивой среды обитания в школах обсуждаются и в рубрике Круглый стол «Передовые технологии, оборудование и материалы для создания в школах здоровой среды обитания», в рамках которого специалисты рассказали об эффективных решениях для систем теплоснабжения, кондиционирования воздуха и вентиляции, о возможностях автоматизации для оптимизации работы инженерных систем и многом другом.

Передовые технологии, оборудование и материалы для создания в школах здоровой среды обитания


Преимущества цифровизации показаны в статье «Цифровые методы проектирования зданий. Практические результаты» - на примере реальных объектов становится понятно, что цифровые модели инженерных систем позволяют обоснованно выбрать наилучший вариант технических решений, оптимальный с точки зрения обеспечения заданных параметров, надежности и энергетических показателей.
 
Цифровые методы проектирования зданий. Практические результаты


О современных проблемах в области повышения энергоэффективности зданий и путях их решений читайте в статьях «Предложения по нормированию требований повышения энергоэффективности зданий нового строительства и жилищного фонда России» и «Влияние качества теплоснабжения на фактические тепловые нагрузки систем отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Опыт Кемерово».

Предложения по нормированию требований повышения энергоэффективности зданий нового строительства и жилищного фонда РоссииВлияние качества теплоснабжения на фактические тепловые нагрузки систем отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Опыт Кемерово


Традиционно в номере много информации об инновационном и энергоэффективном оборудовании и технологиях. Примеры достижений приведены в статьях «Инновационные инструменты энергосбережения АО НПФ ЛОГИКА» и «Мощность подстанции «Битца» после реконструкции увеличится почти в пять раз». 

Инновационные инструменты энергосбережения АО НПФ ЛОГИКАМощность подстанции «Битца» после реконструкции увеличится почти в пять раз