ГлавнаяНовостиЖурнал Сантехника №5/2021
20 Октябрь 2021 г.

Журнал Сантехника №5/2021

Ключевая тема октябрьского номера - «Медицинские учреждения: водоподготовка, водоснабжение, водоотведение» объединила статьи, рассматривающие различные аспекты водопотребления и водоотведения таких организаций. 


Например, в номер вошли статьи:

Санитарные требования к водоснабжению и канализации медицинских организаций
Разрабатываемые и вводимые в действие санитарные правила и нормативы имеют заранее определенную целевую направленность и призваны, прежде всего, обеспечить безопасные условия для жизнедеятельности населения. Санитарными требованиями в сфере здравоохранения охвачены все направления медицинской деятельности, при этом не следует забывать о санитарных правилах и нормах, предъявляемых к зданиям и учреждениям, в которых оказываются медицинские услуги. Санитарно-эпидемиологические требования обязательны для исполнения всеми без исключения, включая юридических лиц и должностных лиц независимо от их подчиненности и форм собственности.
Санитарные требования к водоснабжению и канализации медицинских организаций
 

Очистные сооружения больницы: особенности эксплуатации
В результате деятельности больниц образуется большое количество отходов, в т. ч. биологических, опасных для человека и окружающей среды. В первую очередь это относится к канализационным стокам. Сточные воды больниц характеризуются высокими концентрациями азота на входе в очистные сооружения при низких значениях ХПК и БПК (соотношение БПК/азот может достигать 1). Канализационные очистные сооружения с удалением азота проектируются с учетом глубокого окисления аммонийного азота (нитрификация) и восстановления образующегося нитратного азота (денитрификация). Однако состав поступающих на очистку сточных вод, как в случае со стоками больниц, не всегда позволяет применять традиционные технологические решения по удалению азотных соединений. В данной статье рассматриваются особенности эксплуатации очистных сооружений больничного комплекса на примере МКЦИБ «Вороновское».
Очистные сооружения больницы: особенности эксплуатации

Очистные сооружения для сточных вод инфекционных больниц
Стоки медицинских учреждений подлежат очистке перед сбросом, и не важно, городская это канализация или автономная система. Установка для обеззараживания инфицированных сточных вод должна быть в каждой больнице, тем более инфекционной.
Очистные сооружения для сточных вод инфекционных больниц

Гигиена питьевой воды: опыт Германии
Чтобы обеспечить гигиенически безупречную питьевую воду на протяжении всего жизненного цикла здания, необходимо сделать грамотный выбор еще на этапе строительства. Поэтому каждый участник строительства должен знать хотя бы основы того, что следует учитывать при проектировании и реализации безупречной системы водоснабжения. Мнение эксперта об обеспечении гигиены питьевой воды и пример практической реализации данного процесса приведены в статье.
Гигиена питьевой воды: опыт Германии