ГлавнаяНовостиСантехника №2/2023
07 Апрель 2023 г.

Сантехника №2/2023

Автоматизированные насосные установки для водоснабжения промышленных объектов и жилых комплексов: быстро, качественно, доступно!

Надежность – одно из важнейших свойств систем водоснабжения и водоотведения зданий, обеспечивающее их эффективную, качественную и бесперебойную работу. Во многом это зависит от работы автоматизированных насосных установок (АНУ), которые поддерживают оптимальное давление в водопроводе, поддерживая должный напор воды, позволяют снижать аварии и гидроудары в трубопроводах и уменьшать энергопотребление насосов. На российском рынке представлено достаточно большое количество компаний, предлагающих данное оборудование. Что позволяет преуспевать производителю в таком требовательном и динамичном сегменте рынка инженерного оборудования, редакции журнала рассказал Юрий Владимирович Баев, генеральный директор ООО «Квадр» – предприятия, более 20 лет специализирующегося на производстве АНУ.
Автоматизированные насосные установки для водоснабжения промышленных объектов и жилых комплексов: быстро, качественно, доступно!
 
«ПЛАЗМА-Т»: комплексная пожарная безопасность зданий
Санкционное давление в сфере высоких технологий, разрыв логистических цепочек, дефицит, а зачастую полное отсутствие элементной базы оказали огромное влияние на российский рынок инженерных систем, в т. ч. и систем пожарной безопасности. Однако в части последнего сегмента эксперты отмечают, что практически все необходимые мероприятия по импортозамещению были успешно проведены, а ключевые отечественные производители давно локализовали свои решения в России. Об этом читайте в интервью с руководителем отдела маркетинга компании «Плазма-Т» Светланой Ореховой.
«ПЛАЗМА-Т»: комплексная пожарная безопасность зданий
 
 
Как «РОСТерм» тестирует степень сшивки труб PE-Х
Сегодня компания «РОСТерм» – крупнейший российский производитель труб и фитингов из полимерных материалов (PP-R/PP-RT/PE-Xa/PE-Xb/PVDF/PPSU/PE-RT/PVC) – имеет собственную лабораторию, оснащенную всем необходимым оборудованием для контроля исходного сырья, для проведения гидравлических испытаний труб, фитингов и их соединений и других сложных тестов.
Предприятие изначально сделало ставку на высокую технологическую оснащенность производства и собственной лаборатории, т. к. пероксидная технология требует самого строгого соблюдения всех параметров и это очень тщательный процесс.
Как «РОСТерм» тестирует степень сшивки труб PE-Х
 
Инновационное решение для систем пожаротушения
В 2017 году технический отдел «СЛТ Аква» начал разработку трубопроводов из полипропилена для систем пожаротушения. Были изучены разные материалы, их свойства, нормативная база, которая на тот момент недостаточно регламентировала использование пластиковых трубопроводов в системах пожаротушения. В тот же период времени ФГБУ ВНИИПО МЧС России разработало методику испытаний неметаллических трубопроводов (ГОСТ Р 58832), которая устанавливает более жесткие требования в сравнении с испытаниями по ранее используемым методикам. В 2018 году завод «СЛТ Аква» запустил в производство линейку полипропиленовых труб и фитингов SLT BLOCKFIRE для систем пожаротушения, а в 2019 году в МЧС России был зарегистрирован СТО 22.21.29-015-17207509 «Проектирование, монтаж и техническое обслуживание пластмассовых трубопроводов SLT BLOCKFIRE в установках пожаротушения и внутреннем противопожарном водопроводе» в качестве нормативного документа по пожарной безопасности с присвоением шифра ВНПБ.
Инновационное решение для систем пожаротушения
 
Нормативно-методологические подходы к определению расчетного расхода (залпового сброса) для индивидуальных канализационных очистных сооружений загородных домов
В последнее время индивидуальные канализационные очистные сооружения (далее ИКОС), предназначенные для использования в загородных домах в условиях отсутствия централизованных систем водоотведения, получают все большее распространение. Прежде всего, это связано с переездом части городского населения в пригород, ввиду различных карантинных ограничений недавнего прошлого, а также роста популярности работы в «удаленном» режиме.
Однако, до настоящего времени разработка конструкций ИКОС ведется бессистемно, на основании представлений того или иного производителя о необходимости применения определенных технологий. Доказательством этому может служить порядок определения величины залпового сброса (см. «Сантехника» № 5, 2022).
В данной статье авторы изложили свое видение варианта методики получения расчетного расхода для дальнейшего определения технологических параметров ИКОС.
Нормативно-методологические подходы к определению расчетного расхода (залпового сброса) для индивидуальных канализационных очистных сооружений загородных домов