ГлавнаяНовостиСантехника №3/2023
02 Июнь 2023 г.

Сантехника №3/2023

Sanline – решения для отопления, водоснабжения и канализации объектов любой сложности по всей России
Производитель и поставщик комплектующих для систем отопления, водоснабжения и канализации, в т. ч. стальных панельных радиаторов под собственной торговой маркой, компания Sanline работает на отечественном рынке с 2012 года. О бизнесе, производстве и перспективах читайте в интервью генерального директора компании Александра Александровича Чайкина.

Sanline – решения для отопления, водоснабжения и канализации объектов любой сложности по всей России
 

Системы очистки сточных вод: от проекта до реализации
В России существует несколько десятков производителей оборудования для очистки сточных вод – от систем автономной канализации до очистных сооружений большого объема. Однако не каждый из них способен не только обеспечить сложный технологический процесс, но и предоставить комплексный подход от составления проектно-сметной документации и производства очистных сооружений до ввода в эксплуатацию и сервисного обслуживания. Именно это отличает группу компаний «ТОПОЛ-ЭКО» – одного из российских лидеров в области разработки, производства, монтажа и эксплуатации систем очистки сточных вод, первого и крупнейшего в России производителя автономных систем канализации, работающих по аэрационному принципу.

Системы очистки сточных вод: от проекта до реализации
 

Пять факторов успеха
«Вот пять факторов перехода от хорошей компании к великой: первый – люди, второй – люди, третий – люди, четвертый – люди, пятый – люди». Эта цитата принадлежит бизнесмену Уолтеру Бракарту, и именно она является неформальным девизом компании «Сантехкомплект-Урал». О результатах, которых достигла компания с таким подходом, читайте в интервью Сергея Александровича Малькова, технического директора ООО «УЦСК «Сантехкомплект-Урал».

Пять факторов успеха
 

Современные системы жизнеобеспечения зданий + индивидуальный подход = «БИР ПЕКС»
Корпорация «БИР ПЕКС» – первое в России производство труб из молекулярно-сшитого полиэтилена ПЕКС-б (PE-Xb), созданное в 1998 году с целью широкого внедрения современных систем полимерных трубопроводов. Корпорация включает в себя компании, работающие в различных областях производственной деятельности и объединенные задачей создания современных внутренних инженерных систем. За 25 лет работы силами корпорации и партнеров смонтированы системы на 3 млн м2 жилых и общественных зданий.

Современные системы жизнеобеспечения зданий + индивидуальный подход = «БИР ПЕКС»
 

Как «РОСТерм» производит PPSU-фитинги
В процессе эволюции систем отопления и водоснабжения появление новых материалов было ожидаемо. Много лет в монтаже использовались фитинги из латуни, железа и стали. Но в последние годы в сфере материалов произошла настоящая революция. Открытие полимеров дало рынку инженерных систем новые изделия с высокими эксплуатационными характеристиками, которые уже в некоторых случаях превосходят традиционные материалы.
Последние годы компания «РОСТерм» производит аксиальные фитинги из термопластов PPSU (полифенилсульфона).

Как «РОСТерм» производит PPSU-фитинги
 

Gidrolock для всех!
Современные умные дома созданы для того, чтобы обеспечивать людям безопасность, удобство и комфорт. Для этого их оснащают различными системами – от отопления и кондиционирования до защиты от протечек воды. Удобства использования таких систем очевидны – дом всегда под защитой, а управлять настройками можно с помощью пульта или смартфона.

Gidrolock для всех!
 

Трубы и фитинги FD: высокое качество по привлекательной цене
Металлические трубопроводы с каждым годом пользуются все меньшим спросом, уступая место современным аналогам – полипропиленовым, металлопластиковым трубопроводам. И это не просто модная тенденция, а объективно более перспективное решение.
Полипропиленовые трубы и фитинги FD производятся из полипропилена рандом-сополимера (PPRC, тип 3), отличные свойства которого позволяют использовать трубы как для внутреннего холодного и горячего водоснабжения, теплых полов, так и для разводки систем центрального отопления с максимальной рабочей температурой до + 95°С.

Трубы и фитинги FD: высокое качество по привлекательной цене
 

Как потушить электромобиль?
Литий-ионные батареи в электрических и гибридных автомобилях представляют собой проблему для аварийных служб, если машины попадают в дорожно-транспортное происшествие или загораются, т. к. содержат опасные материалы, такие как легковоспламеняющиеся растворители. Количество электрических и гибридных автомобилей растет год от года. Крупнейшие автоконцерны заявляют о планах перехода на производство исключительно электромобилей взамен автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Поэтому необходим способ, позволяющий справиться с химическими пожарами, которые могут вызвать электромобили. О зарубежных разработках в этом направлении читайте в данном материале.

Как потушить электромобиль?
 

Вертикальные многоступенчатые насосы CNP CDM – надежность и энергоэффективность
Один из наиболее востребованных типов центробежных насосов в коммунальном сегменте – вертикальные многоступенчатые насосы, которые в основном используются в системах повышения давления воды, системах очистки, охлаждения и кондиционирования. В конце 2021 года компания CNP анонсировала выход на российский рынок нового поколения насосов такого типа – серии CDM/CDMF, а уже в 2022 году был осуществлен полноценный переход на новую линейку оборудования.

Вертикальные многоступенчатые насосы CNP CDM – надежность и энергоэффективность