ГлавнаяНовостиЖурнал Энергосбережение №6/2021
02 Сентябрь 2021 г.

Журнал Энергосбережение №6/2021


Открывающая номер статья «Влияние современных технологий на архитектурный образ здания» показывает на конкретных примерах как глобальные вызовы отражаются на союзе архитектурных форм и инженерных систем на разных этапах эпохи хай-тек.

Влияние современных технологий на архитектурный образ здания

 

Цифровые инструменты по созданию устойчивой среды обитания представлены в статьях «Взаимодействие умных зданий и интеллектуальных сетей – новые возможности для достижения целей по декарбонизации» и «Инструменты создания устойчивой среды от Schneider Electric». Это интересный опыт бизнеса, развивающегося с учетом стремительно меняющейся реальности и не только берущего на себя ответственность за мировые климатические проблемы, но и  решающие их.

Взаимодействие умных зданий и интеллектуальных сетей – новые возможности для достижения целей по декарбонизацииИнструменты создания устойчивой среды от Schneider Electric


Продолжает тему перехода на низкоуглеродные технологии статья «Энергосбережение и углеродный след зданий», в которой называются два пути снижения выбросов СО2 и приводится расчет их эффективности и затратности.

Энергосбережение и углеродный след зданий

 

О современных автоматических системах управления, значительно повышающих энергоэффективность зданий, читайте в статьях «Правильная гидравлическая балансировка – решение энергосберегающих и экологических вопросов» и «Цифровой подход к балансировке и тегулированию систем тепло- и холодоснабжения». В названых статьях, а также в материале «Успешный опыт эксплуатации преобразователя расхода ЛГК410: от ЖКХ до промышленности», приводятся конкретные примеры энергосберегающего оборудования.

Правильная гидравлическая балансировка – решение энергосберегающих и экологических вопросовУспешный опыт эксплуатации преобразователя расхода ЛГК410: от ЖКХ до промышленности


Специалисты, принявшие участие в рубрике Круглый стол «Индивидуальные жилые дома как новая среда обитания», поделятся информацией о современных автоматизированных системах и технологиях, позволяющих поддерживать высокое качество микроклимата в коттеджах, обеспечить их теплозащиту и пожарную безопасность.
Индивидуальные жилые дома как новая среда обитания


В порядке обсуждения предложена статья «Активная теплозащита пассивных зданий – перспективное решение для развития северных регионов России», в которой описан способ, полностью исключающий теплопотери через конкретно выбранный участок ограждения здания.

Активная теплозащита пассивных зданий – перспективное решение для развития северных регионов России