ГлавнаяНовостиЖурнал Энергосбережение №2/2022
02 Март 2022 г.

Журнал Энергосбережение №2/2022



На страницах второго номера журнала, специальная тема которого «Цифровые технологии – достижение целей декарбонизации и энергоэффективности», размещены публикации о возможностях программного обеспечения и управления инженерным оборудованием зданий, о технологиях и проектах, способствующих сбережению энергоресурсов, снижению углеродного следа и созданию устойчивой здоровой среды. 

Главная тема года, посвященная вопросам декарбонизации и переходу на низкоуглеродные технологии, проходит красной нитью практически по всем материалам номера. 

Так открывает номер статья «Декарбонизация в строительстве и ЖКХ: приоритеты», в которой приведена структура энергоемкости современных зданий и показана роль зданий в процессе создания безуглеродной экономики. 

Декарбонизация в строительстве и ЖКХ: приоритеты

Как практически можно достичь снижения выбросов СО2 при производстве одного из самых востребованных строительных материалов рассказано в статье «Цемент Holcim – учет и управление углеродным следом»

Цемент Holcim – учет и управление углеродным следом

Наиболее ярко специальная тема номера отражена в интервью «Энергетическое моделирование зданий позволяет провести их инженерную оптимизацию и уменьшить негативное влияние на экологию…», где дается экскурс в историю развития информационного моделирования зданий и рассматриваются прикладные вопросы реализации энергетического моделирования.

Энергетическое моделирование зданий позволяет провести их инженерную оптимизацию и уменьшить негативное влияние на экологию

Продолжает тему Круглый стол «Технологии цифровизации как инструмент достижения целей декарбонизации и энергоэффективности в строительном секторе», где представители бизнеса делятся своим реальным опытом в решении задач декарбонизации и повышения энергоэффективности зданий.
Технологии цифровизации как инструмент достижения целей декарбонизации и энергоэффективности в строительном секторе

Несомненный интерес представляет для специалистов статья «Результаты реконструкции многоквартирных домов в Эстонии по схеме KredEx. Вентиляционные системы», в которой представлен реальный опыт достижения одновременного снижения энергопотребления и повышения качества внутреннего воздуха.



Серьезный анализ влияния различных факторов, таких как экономическая активность, загрузка производственных мощностей и т. д., на динамику изменения потребления энергии в разных секторах российской экономики сделан в статье «Энергоемкость ВВП России в 2015–2020 годах. Ч. 1. Анализ динамики».
Энергоемкость ВВП России в 2015–2020 годах. Ч. 1. Анализ динамики

О значении и потенциале использования возобновляемых источников энергии рассказывают статьи: «Геотермальное теплоснабжение с использованием тепловых насосов. Российский опыт» и «Опытная площадка на территории Краснодарского края. Использование энергии Солнца».

Геотермальное теплоснабжение с использованием тепловых насосов. Российский опытОпытная площадка на территории Краснодарского края. Использование энергии Солнца

А в статье «Как декарбонизация здания может трансформировать системы климатизации» показано, что переход на использование теплонасосных установок для отопления и охлаждения зданий является эффективным способом снижения их углеродного следа.

Как декарбонизация здания может трансформировать системы климатизации